Григорий Сергеев: Поддерживаем закон, но главное впереди – создание единой базы неизвестных пациентов

Сегодня Государственная Дума приняла закон «О внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Закон открывает новые возможности для поиска пропавших людей, но не отвечает на все требования добровольческих поисково-спасательных отрядов.

Ежегодно в России пропадают без вести и теряются более 180 тыс. человек, из которых 20-25 тыс. остаются не найденными. По экспертной оценке, более 80% из них находятся либо в медицинских учреждениях как неизвестные пациенты, либо поступили в морг как неопознанные трупы, либо как неизвестные захоронены за государственный счет. Огромные ресурсы полиции, добровольцев и родственников тратятся на их поиск, но во многих случаях найти людей в медицинских учреждениях невозможно. Новый закон требует от медицинских организаций передать информацию о неидентфицированных пациентах  и телах в полицию. Ранее это требовалось делать только если вред здоровью был причинен в результате противоправных действий.

Законопроект был разработан по поручению Президента России Владимира Путина в ответ на обращение  директора АНО "ЦППЛ", председателя поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» и члена Общественной палаты РФ Григория Сергеева.

Эксперты проекта «Поиск» поддерживают принятый законопроект, но считают, что он один не обеспечит необходимые инструменты для полноценного поиска. Григорий Сергеев заявил: «Это технический закон, который дает возможность передавать информацию из лечебного учреждения в базу неизвестных пациентов. Мы его поддерживаем. Самое главное впереди – создание единой базы, обеспечение ее всероссийской работы, гарантия попадания в нее всех неизвестных пациентов, неопознанных трупов и лиц, захороненных за государственный счет. Не менее важна доступность данных для полиции, родственников пропавших и для добровольцев. От того, кто и с какой энергией будет работать над созданием базы, от глубины понимания проблемы прямо пропорционально зависят шансы пропавших на скорейшее обнаружение».

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы Николай Говорин, который представлял законопроект, прокомментировал перспективы создания базы и инициативу добровольцев: «Принятие закона отвечает на актуальный запрос и открывает возможности для создания системы поиска людей, в том числе и для создания федеральной базы неизвестных пациентов. По своему многолетнему опыту в психиатрической клинике хорошо знаю, что иногда в клинику поступали пациенты, которые в результате возникших у них психотических расстройств не могли достаточно продолжительное время сообщать данные о себе, и при этом их разыскивали родственники и объявляли в розыск.  Такая база востребована. Вопрос доступа к этой базе надо продумать. Добровольцы занимаются нужным делом, не надо ставить барьеры в их деятельности. ОНФ – это организация, которая активно сотрудничает и с добровольцами, и с государственными органами. Мы в ОНФ можем дать сигнал руководству правоохранительных органов и вместе разработать механизм взаимодействия с добровольцами, который можно прописать в подзаконном акте».

После принятия в Государственной Думе законопроект будет направлен для одобрения в Совет Федерации. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко прокомментировала перспективы одобрения законопроекта и его работы: «Актуальность закона стоит уже давно. Причины, по которым пациент оказывается неспособным сообщить данные о своей личности, не ограничиваются потерей сознания, памяти или деменцией, поэтому в законопроекте используется формулировка «пациент, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности». Речь идёт, в том числе, и о малолетних детях, больных в коме или потерявших память. Сейчас эти данные составляют медицинскую тайну и охраняются законом, поэтому родным таких пациентов приходится наугад обзванивать все больницы.

Отмечу, что охраняемые принятым законом сведения о гражданах не должны охраняться в ущерб самим этим гражданам. Считаю, что данный закон на самом деле защищает права граждан. В этой связи убеждена, что Совет Федерации поддержит принятый закон. Главное, чтобы излишне буквальное понимание обязанности уведомлять полицию о гражданах, чья личность не установлена, не привела к тому, что каждый гражданин, потеряв сознание, потеряет вместе с ним и право на врачебную тайну.

О дополнительной нагрузке на медработников речи не может быть, так как закон направлен на защиту охраны и здоровья граждан, а это - приоритет для государства. И все действия государства на это направлены в первую очередь.

Добровольцы, как и все, могут действовать только в рамках существующего законодательства. Если они не являются медицинскими работниками, то не могут быть допущены к врачебной тайне, но нужно обеспечить возможность их участия в поиске»

© Copyright 2018 ЦППЛ - Все права защищены