Светлана Шкурина
Томская область

 

Бухгалтер из Томска Светлана Шкурина четыре года участвует в поисках пропавших людей, которыми занимается отряд «Лиза Алерт»

 

В отряд я пришла в конце 2015 года. Все началось с того, что в Томской области пропала девочка. Я не принимала участие в этих поисках, но следила за ситуацией. Пропал ребенок, а это редко кого может оставить равнодушным. И все же я была в стороне от этого поиска, жила в обычном режиме: работа – семья – дом. Ребенка нашли погибшим. Не могу сказать, что на меня повлияло, эта ситуация или просто пришло время, когда я поняла: все, пора. Я пришла на собрание «Лиза Алерт» и осталась в отряде.

 

Первое, что меня восхитило, – люди, у которых горят глаза. Ребята из отряда «Лиза Алерт» делают невероятно важные вещи. Еще меня сразу же подкупило то, что отношения между людьми в отряде искренние. Мы доверяем друг другу во всем. Каждый знает, что он не один и в сложной ситуации его всегда поддержат и помогут. Это доверие проникает в нашу жизнь, меняет каждого из нас в лучшую сторону.

Об обязанностях в отряде


Я инфорг, моя главная задача – максимально собрать информацию так, чтобы поиск пошел в нужном направлении. Например, пропал человек пожилого возраста, многие из этих людей страдают деменцией. Когда я опрашиваю заявителя, это, как правило, близкий родственник, то выясняю все возможные детали: кем работал человек, в какой организации, как давно живет там, откуда он ушел, куда стремился. Такие мелочи очень важны, потому что человек с деменцией может не помнить событий сегодняшнего дня, но отлично помнит то, что было 20 лет назад. Из таких, на первый взгляд, мелочей вырисовывается общая картина, позволяющая облегчить поиск, сократить его время, решить главную задачу – найти пропавшего. Если мы ищем ребенка, то всегда нужно понимать, в каких местах он любит бывать, даже о какой игрушке он мечтает. Например, недавно сводили родители ребенка в зоопарк, ему понравилось, и он решил наведаться туда самостоятельно. Родители с ног сбились, ищут, а он в это время спокойно гуляет по зоопарку.

Инфоргом я стала не сразу: сначала участвовала как поисковик. Один из таких запоминающихся поисков был пару лет назад, в мае. Бабушка уже двое суток как ушла в лес на сбор местного деликатеса – колбы (черемши), которая одна из первых появляется в весеннем лесу. Майская погода в Сибири нестабильна, днем может быть тепло, а ночные температуры падают до минуса, это обстоятельство тоже влияло на поиск. Но все сложилось хорошо, бабушка нашлась живой и невредимой, еще и колбы насобирала. Это было чудом, потому что для пожилого человека несколько дней, проведенные в холодном весеннем лесу, могут иметь очень серьезные последствия. Да и небезопасно в наших лесах: водятся разные дикие животные, например, повстречать свежие следы медведя не редкость. Сейчас я редко выезжаю непосредственно на поиск, потому что мои знания и умения инфорга помогут поиску больше.

 

О том, почему важно

Почему я в отряде? Я понимаю, что могу быть полезной, вижу результат своей работы, вне зависимости от того, положительный он или нет. Для меня это важно, это как раз и держит меня в отряде. Отрицательный результат тоже результат, потому что я вложилась в процесс, сделала все возможное для поиска человека. Да, бывает, что людей находят погибшими, но исход ситуации от меня не зависит. Самое страшное – неопределенность. Это состояние невыносимо тяжело в первую очередь для родственников. Надежда на чудо, с одной стороны, хороша для родных, а с другой, люди все равно ждут определенности.

Отряд меня изменил. Я стала более внимательной к людям. Если раньше я жила по отработанной схеме «работа – дом», где все было понятно, то сейчас многое изменилось. Я стала смотреть по сторонам, научилась видеть людей, которые нуждаются в помощи. Бывает так, что человек не просто стоит на остановке, а не знает, куда ему идти или ехать. Многие этого не заметят, а если и заметят, то не придадут значения. И раньше я тоже могла пройти мимо, сейчас – нет. Я обязательно предложу свою помощь. У меня возросло доверие к людям. Вообще, доверию можно и нужно учиться. Если мы не будем друг другу доверять, то зачем мы вообще здесь, зачем живем?


О команде

У нас команда профессионалов, на которых можно положиться в любой ситуации. Я всегда знаю, что я не одна. Каждый человек уникален, а поисковики уникальны вдвойне. У меня есть осознание, что сообща мы можем что-то изменить в лучшую сторону. Родственники человека, попавшего в беду, становятся заложниками ситуации, они ждут помощи, любой поддержки со стороны. У нас есть возможность помочь, подсказать, скоординировать их действия. Например, если пропадает ребенок, то мамы первые отправляются на его поиски и забывают, что кто-то должен оставаться дома. Иначе если ребенок вернется, а мамы нет, то ситуация повторится снова. Мы никогда не обещаем, что найдем человека, но говорим, что приложим все силы, чтобы это сделать. Для меня важно то, что я делаю, это поднимает мою собственную значимость в моих же глазах. Я понимаю, что делаю что-то полезное для общества.

Я не пропускаю через себя поиски, но я о них помню. Бывает, что до мельчайших деталей. На каждом поиске нужна концентрация внимания и ресурсов, а не проживание личных эмоций. Я живой человек и, конечно, испытываю определенные эмоции, но на поиске их нужно уметь отключать.


О близких

Близкие меня понимают и поддерживают, потому что видят, что для меня это важно, это часть моего характера и уже образа жизни. Мне необходимо участвовать в помощи, быть полезной.

Надо сказать, что я вижу динамику развития нашего отряда, мне есть с чем сравнивать. Отряд растет, приходят новые люди, появляются новые методики поиска, новые возможности. То, сколько заявок поступало нам в самом начале и сколько сейчас, об отряде узнает все больше людей, поэтому и число заявок растет. Люди нам доверяют и обращаются за помощью. Ведь чем быстрее начнутся поиски, тем больше шансов на удачное разрешение ситуации.

 

Проект «Гордость России»

© Copyright 2018 ЦППЛ - Все права защищены