Яна Ненахова
Ростовская область

 

Поисковик из Ростова-на-Дону Яна Ненахова семь лет занимается поиском пропавших без вести людей в составе отряда «Лиза Алерт»

 

В середине сентября 2012 года в Ростове-на-Дону пропала девочка. Оказалось, что я работала с близким человеком ее семьи, который попросил помочь в поисках ребенка. Девочка потерялась на окраине города: семья как раз жила в том районе.

 

В поисках участвовало много людей, потому что дело получило большой общественный резонанс. Город был заклеен ориентировками в несколько слоёв, отовсюду доносилась информация о пропавшем ребенке. Не было ни одного человека, который бы не знал об этой истории. Участвовали все, начиная от автомобилистов и заканчивая мамочками: местные форумы пестрели объявлениями о расклейке объявлений. Когда я приехала на место сбора добровольцев, мне и еще нескольким ребятам поручили расклеивать ориентировки.

Тогда же я узнала о поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт», он только-только был создан в нашем регионе: чуть больше месяца тому назад. Но я думаю, что все завершилось благополучно и девочку нашли именно из-за того, что дело получило такую огласку. В стороне не остался никто, весь город переживал за ребенка. Этот поиск помог отряду вырасти количественно, именно после таких резонансных поисков в «Лиза Алерт» приходят новые добровольцы. Я была в их числе.


О зоне ответственности

В отряде я совмещаю сразу несколько направлений деятельности. На сегодня я старший инфорг по региону. Это значит, что я отслеживаю все заявки, правильность их оформления, ведения, созваниваюсь с людьми, которые эти заявки оставили, собираю всю предварительную информацию о пропавших, общаясь с их родственниками и знакомыми. Также я отвечаю за взаимодействие с полицией Ростовской области. Когда есть время и возможность, берусь координировать поисковые работы непосредственно на месте. Кроме того, я курирую отряд в Челябинской области и веду информационную поддержку поисков в Северной Осетии.


О том, что держит в отряде

Мне сложно сказать, почему я осталась в отряде. Первое, что приходит в голову: я осталась потому, что меня затянуло ощущение счастья чужого человека. Это ощущение я нигде не получу, кроме как на поиске. Человек может плакать или смеяться, но я вижу его эмоции, его глаза и разделяю с ним происходящее.

Да, бывают поиски с трагическим концом, но для родных пропавшего человека гораздо спокойнее, если в истории поставлена точка, нежели они живут в неведении, где дорогой им человек и что с ним. Пусть человек найден погибшим, но у родных есть место, куда они могут прийти, помянуть его, оставить цветы. Люди готовы к разному развитию событий, некоторые так и говорят: «Найдите любого!» Потому что самое страшное в такой ситуации – неопределенность. В 2012 году в отряде был еще один резонансный поиск девочки, которая до сих пор числится в списках пропавших без вести. Родители не могут смириться с этим, надеются, несмотря на то, что прошло столько времени. Мы тоже не оставляем попытки найти девочку, понятно, что она изменилась за семь лет, но ведь ребенок не найден, значит, поиск не закрыт и надежда есть.


О том, что запоминается


Я всегда запоминаю на поисках лица или эмоции родственников. Если их нет, то в памяти остаются лица людей, которые участвуют в поисковой операции, например, полицейских. Это такие же люди, как и мы, только они выполняют свою работу, а мы участвуем в поисках добровольно. Но это не значит, что они безучастны в моральном плане. Они испытывают ничуть не меньше эмоций, чем мы. Видеть двухметрового мужчину, который радуется, как и мы, это, с одной стороны, удивительно, а с другой – нормально. Он тоже живой человек. Почему мы можем испытывать эмоции, а человек при исполнении – нет? Запоминаются глаза стариков, которые заблудились в городе и не могут найти дорогу домой, в этих глазах надежда, что их кто-то ждет. Остаются в памяти эмоции родных, когда они наконец-то обнимают своих бабушек и дедушек.

 

Об открытии себя

За эти семь лет я не изменилась, а открыла в себе что-то другое. Я стала терпеливее, научилась воспринимать людей гораздо проще. Люди приходят на поиск с разными целями. Одни хотят стать героями и всех спасти, другие, наоборот, ищут спасение для себя, например, от скуки... Я не искала ни того, ни другого. Наверное, я как раз искала эмоций.

Бывает, что всю ночь занимаешься поисками, потом возвращаешься домой, собираешь детей в школу, сама идешь на работу... Это не всегда просто, но можно спастись литрами вареного кофе и пережить рабочий день, а вечером лечь спать немного пораньше. Здоровье пока не подводит, а хронический недосып – так он есть у всех! У одних маленькие дети, у других нервы, а у меня – поиски. Какая разница, по какому поводу, если все равно не спишь?



О другой жизни


Но, помимо отряда, есть и другая жизнь: с работой и семейными заботами. Мой руководитель уже знает, что если случился срочный поиск, то мне требуется несколько минут тишины, чтобы я закрыла нерешенную задачу и вернулась к работе. Вообще, к моему добровольчеству руководство относится с большим пониманием и даже по возможности само помогает в поисках.

Родные за семь лет привыкли. Поначалу было очень много вопросов: а зачем, а куда, а почему ночью, а что ты радуешься, а почему грустишь? Я человек эмоциональный, не могу держать в себе ни горе, ни радость, поэтому мои близкие часто становятся свидетелями как моих поисковых побед, так и неудач.

В обычной жизни есть место и близким людям из поискового отряда, с которыми мы общаемся не только на поисках, но и вне их. Встретиться где-то в кафе и поговорить за жизнь – это запросто. Таких людей немного, но они есть. Поиски сближают, особенно если ты знаешь человека давно. Иногда достаточно взгляда или полуслова, чтобы человек понял, что от него требуется. На поисках это очень сильно помогает, когда время на вес золота.



О поисковой судьбе


Поиск – это, наверное, судьба, потому что искать мне приходилось не только людей. Один раз мне позвонил знакомый сотрудник полиции и попросил помочь... в поисках его собаки! Я не смогла отказать хорошему человеку, потому что для него собака – это член семьи. Мне потребовалось два часа, чтобы найти животное. Это был первый и последний случай, но такой опыт у меня теперь тоже есть.

Я не рассматривала другие виды добровольчества, потому что в поиске людей недостаточно простых действий, необходимо работать головой, думать. Мне нравится именно этот процесс.

Я всегда любила жизнь и никогда не устаю от того, чем занимаюсь. Я не устаю делать чужих людей счастливыми. Видимо, эти люди наполняют меня своим счастьем.

 

Проект «Гордость России»

© Copyright 2018 ЦППЛ - Все права защищены