Как обеспечить безопасность пожилых людей и детей с высоким риском потеряться? В Самаре обсудили – как сделать это совместными усилиями НКО, бизнеса и власти.

 

В начале апреля АНО «Центр поиска пропавших людей» и торговая сеть «Пятёрочка» при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» запустили в Самаре пилотный проект «Браслет Амулет».

В рамках него 5 тысяч человек получат браслеты безопасности с технологией NFC, которые помогут быстрее вернуть близких людей домой, если они потерялись. В первую очередь проект нацелен на пожилых людей, у которых наблюдаются когнитивные нарушения или есть риск инсульта и внезапной потери памяти, а также детей, которые не могут назвать себя, контактные данные родителей или адрес.

Уже сейчас стартовала бесплатная раздача браслетов безопасности «Амулет» в Самаре. Благодаря помощи добровольцев «ЛизаАлерт» Самарской области их уже начали получать те люди, кому проект «Островок безопасности» в магазинах «Пятёрочка» и поисковый отряд «ЛизаАлерт» помогали вернуться домой, когда они терялись. 

26 апреля на круглом столе, организованном Правительством Самарской области при поддержке Агентства стратегических инициатив, представители организаторов проекта, региональных ГУВД, Минздрава, Минсоцдемографии и Администрации г.о.Самара обсудили вопросы сотрудничества и наметили важные совместные шаги. В первую очередь браслеты будут предложены ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и детям, которым они необходимы по медицинским показаниям. Для главврачей медицинский учреждений и сотрудников отделений полиции г.о.Самара будут проведены встречи, где будет дан вводный информационный инструктаж и предоставлены памятки и буклеты. Участники круглого стола договорились о взаимодействии и обсуждении возможностей развития проекта на всю Самарскую область.

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов отметил: «Ежегодно в России пропадает более 208 тысяч человек, причем не только в природной среде, но и в многолюдных городах. В рамках этого проекта предусмотрено обеспечение специальными браслетами людей, у которых существует высокий риск потеряться. Конечно, это поможет оперативно идентифицировать носителя браслета и получить важные сведения о нем, в случае потери памяти или других ментальных нарушений, а также в случае пребывания в бессознательном состоянии. Решение задачи обеспечения безопасности и оперативной помощи потерявшимся людям -  совместная работа всех заинтересованных ведомств и организаций, где во главе стоит человек и его интересы. И я очень благодарен, что Самарская область выбрана пилотным регионом для реализации такого социально важного проекта».

Бесплатно получить браслеты безопасности можно подав заявку по номеру горячей линии 88007002945.  Там же подскажут, когда и в каком магазине торговой сети «Пятёрочка» в г.о.Самара его можно будет забрать.



#БраслетАмулет #ЦППЛМОСКВА #Пятерочка #заботаосообществе #хорошие_истории

© Copyright 2018 ЦППЛ - Все права защищены